Машины без тахографов — «на мушке» у Минтранса! | Новости Фамо

Машины без тахографов — «на мушке» у Минтранса!

Машины без тахографов — «на мушке» у Минтранса! 30.07.2015
Согласно статистике, в течение первого полугодия 2015 г. в России наложено более 235 тысяч штрафов на транспортные средства без тахографов. Этот показатель, по сравнению с данными на первое полугодие 2014 г., который достиг всего 13 тысяч протоколов, вырос в 20 раз. 

И хотя новое требование обязательной установки тахографа вводилось постепенно с апреля 2014 года, все же большинство водителей грузового автотранспорта, которому предписано иметь аппарат на борту, идут в обход закона. Объясняют чаще всего тем, что прибор дорогостоящий, а размер штрафа в случае проверки для простого водителя составит каких-нибудь 1000-3000 рублей. Должностные лица, которым принадлежит грузовой и пассажирский транспорт, в свою очередь, не желают брать ответственность за несоблюдение водителями режима труда и отдыха и постоянные переработки, информация о которых безусловно фиксируется тахографом. 

Тенденция ясна: игнорирование Федерального закона влечет за собой тотальные проверки всех категорий транспорта, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки. Смещаются акценты касательно лиц, несущих ответственность за отсутствие тахографа. Штрафы в 2014 г. были наложены на 88% водителей и только 12% на должностные лица. В 2015 г. ответственность юрлиц возросла: показатель изменился на 79% и 21% соответственно. 

Результаты введенной меры, впрочем, говорят сами за себя: количество аварий, в которых участвовали грузовые ТС, в первое полугодие 2015 года сократилось на 4,4% по сравнению с данными на тот же период год назад. Уменьшилось и число смертельных исходов - на 16,6%, что уже является значительным достижением. 
В Министерстве транспорта РФ на данный момент готовятся поправки к Закону о тахографах; меры контроля ответственности физических и юридических лиц будут ужесточены. 

Помните: установка тахографа повышает уровень безопасности на дорогах!


Возврат к списку