Великобритания разрабатывает «новый GPS» | Новости Фамо

Великобритания разрабатывает «новый GPS»

26.05.2014

«Квантовый компас» - новая разработка британского Министерства обороны. Это название носит навигационная система, созданием которой вплотную занялось ведомство. The Financial Times сообщает, что ее разработка займет от 3 до 5 лет. Есть данные, что система сможет максимально точно определять положение в пространстве, используя субатомные эффекты земного магнитного поля.

Главное преимущество этой навигационной системы — автономность работы. «Квантовому компасу» для работы не нужны вспомогательные станции, корректирующие сигнал, спутники и прочее оборудование. В этом же заключается его основное отличие от американской системы GPS. Свою заинтересованность в разработке уже проявили вооруженные силы нескольких стран мира.

Ученые уверены, что устройство будет применяться и в мирной жизни. Эта разработка станет основным конкурентом самой популярной на настоящий момент американской системе навигации GPS. Тем не менее, она не лишена недостатков: ее создатели признают, что их разработка является уязвимой для внешних воздействий.


Возврат к списку