За отсутствие тахографов все же будут наказывать | Новости Фамо

За отсутствие тахографов все же будут наказывать

07.05.2013

С 1 апреля вступили в силу новые нормы в КоАП, согласно которым грузовой и пассажирский транспорт должен быть оборудован тахографами.

Эти приборы регистрируют скорость движения, пройденный маршрут, а также время отдыха водителей и поломки транспорта.

Западные примеры продемонстрировали, что использование тахографов делает водителей более дисциплинированными, они реже совершают нарушения, лучше соблюдают скоростной режим. Аварийность, в среднем, сократилась на 30%.

В российском Министерстве транспорта уверены, что чиновники поторопились с назначением штрафов: требования к устройствам еще не утверждены. То есть, никаких документов, регламентирующих использование тахографов, нет. Принять соответствующий документ смогут не ранее 1 июля 2013 года.

Минтранс обратился в МВД с просьбой об отмене штрафов для тех, у кого в машине установлена старая модель тахографа. На то, чтобы установить это устройство, у водителей было 2 года, так что штраф за отсутствие тахографа продолжит действовать.

К сожалению, в МВД отметили, что отменить вступившую в силу норму КоАП нельзя. Ведомство направило письмо в Прокуратуру с просьбой отсрочить назначение наказаний по новой статье кодекса. Ответ пока не пришел.


Возврат к списку