Наличие тахографа на борту является обязательным | Новости Фамо

Наличие тахографа на борту является обязательным

Наличие тахографа на борту является обязательным 30.04.2013

Тахографами, признают  перевозчики, оснащено всего 20% транспортных средств, попадающих под регулирование, пока что и за отсутствие ГЛОНАСС-оборудования не наказывают по всей строгости. Список ТС, подлежащих обязательному ими оснащению,  сильно сократился.

Первого апреля 2013 года войдут в силу изменения в КоФП РФ, которые устанавливают ответственность за управление транспортом без тахографов или нарушением правил его использования. Это коснется  как пассажирского, так и грузового транспорта (категории M2, M3, а так же N2, и N3). Отсутствие тахографа на борту этих ТС или нарушение правил его работы повлечёт за собой наказание в виде штрафа от одной до трёх тысяч рублей для водителей, владельцам ТС придется заплатить 5-10 тысяч рублей.

Не без воздействия транспортников в последний момент Минтранс выпустил приказ №36, который сильно сократил список ТС, для которых  наличие тахографа на борту является обязательным. Выведены из-под действия закона  ТС, работающие на внутригородских и пригородных маршрутах. Закон предписывает оснастить приборами 6 миллионов единиц транспорта.

Помимо всего, вышеперечисленного с 1 апреля полагается взимать штрафы за отсутствие на борту пассажирских ТС, а так же автомобилей, перевозящих опасные грузы, терминалов ГЛОНАСС. За каждое ТС  - 50 тысяч рублей с юридических лиц. Перевозчики должны были оснастить свои авто ГЛОНАСС-оборудованием ещё с 1 января этого года. Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов в феврале сообщил о том, что контролировать наличие ГЛОНАСС-оборудования будет ГИБДД, а также Ространснадзор. Минтранс пока уверяет,что в ближайшее время ужесточений не предвидится.

— Отдельных мероприятий по контролю за наличием ГЛОНАСС Ространснадзор не планирует, – отметил зам. министра транспорта РФ Алексей Цыденов.

Представители транспортных сообществ просят об отсрочке штрафных санкций для перевозчиков, ссылаясь  на объективные причины, которые не дают им привести свои ТС в состояние, соответствующее последним изменениям в законе.

Если закон будет соблюден столько скрупулезно, у представителей власти сразу же появится большая база потенциальных нарушителей.

Стоимость установки импортного тахографа составляет порядка 47 тысяч рублей, в зависимости от марки. Стоимость ГЛОНАСС-оборудования от 6 тысяч рублей, так же передача данных в региональный центр обработки данных стоит 300 рублей в месяц.


Возврат к списку