В Бразилии станция коррекции ГЛОНАСС заработает до конца года | Новости Фамо

В Бразилии станция коррекции ГЛОНАСС заработает до конца года

В Бразилии станция коррекции ГЛОНАСС заработает до конца года 12.04.2013

Сергей Савельев, заместитель руководителя Роскосмоса, сообщает журналистам на авиакосмическом салоне LAAD-2013: Наземную станцию коррекции «Сажень-ТМ», которая предназначена для увеличения точности системы ГЛОНАСС, установят в Бразилии до конца года. В Бразилии уже была открыта в Южном полушарии первая российская наземная станция коррекции для повышения точности функционирования навигационной системы ГЛОНАСС.

Савельев сказал, что договор об установке на территории Бразилии ещё одной наземной станции дифференциальной коррекции подписан был в феврале. «Это квантово-оптическая (наземная) станция нового типа, чьей задачей является выполнять коррекцию местоположения спутников и проводить максимально возможное уточнение навигационного поля в режиме реального времени. Контракт уже подписан. До конца года станция будет введена в строй», — сообщил он

Савельев также сказал, что ещё есть договоренности с другими странами по установке подобных станций. «Есть договоренность с партнёрами из ЮАР, с представителями Никарагуа и Кубы. Причём, у нас с Кубой уже есть межправительственное соглашение по ГЛОНАСС. Последовательность размещения станций может быть разная — всё будет зависеть от сроков подписания соответствующей документации», — так заключил Сергей Савельев.

Система ГЛОНАСС в её гражданской части предназначается для формирования навигационного сигнала, благодаря которому точно определяются координаты и скорости движения разных подвижных объектов, которые оснащены приёмниками системы. Также решает задачи в обеспечении безопасности России.


Возврат к списку