Стартап по созданию геотрекера набирает обороты! | Новости Фамо

Стартап по созданию геотрекера набирает обороты!

04.03.2015

Геотрекер iTraq — творение Романа Исакова, выпускника Красноярского государственного университета, выбравшего своим местом жительства Редмонд — обрёл неожиданную популярность на Indiegogo, краудфандинговом портале. Предполагалось, что за полтора месяца данный стартап сможет собрать 35 тысяч долларов, однако всего за неделю было собрано 184 тысячи.

Помимо работы над данным геотрекером, Исаков занимает руководящий пост в компании «First Line Software». Именно на её базе и ведётся работа над созданием нового программного обеспечения для iTraq.

Почему же этот прибор так популярен?

Данное устройство представляет собой нечто напоминающее большую и широкую пластиковую карточку. Оно помогает отследить местонахождение любой вещи, к которой вы пожелаете его прикрепить. Его можно положить в багаж, посылку, транспорт... Вариантов множество.

Особенность iTraq заключается в том, что этот небольшой геотрекер работает с помощью сетей GSM (они есть везде, за исключением Японии и Южной Кореи). GPS или Bluetooth в данном случае работать не будут.

Принцип функционирования iTraq предельно ясен. Как только устройство включается, оно обнаруживает ближайшую станцию с нужной сетью и посылает на сервер свои координаты. Если проводить эту нехитрую процедуру раз в день, энергии геотрекера хватит на три года. Разумеется, можно проверить, изменились ли координаты интересующего вас предмета или объекта. Если посылка покинула пределы заданного радиуса, вам придёт уведомление на смартфон.

itraq501.jpg

Неоценимое преимущество данного устройства в том, что приобретать к нему ещё и SIM-карту не потребуется: ею укомплектован каждый геотрекер. Об этом компания договорилась с оператором, которого пока держат в секрете.

Полученная сумма позволит усовершенствовать iTraq, а также создать приложения — веб- и мобильное. Если вы хотите стать одним из первых обладателей такого приспособления, потребуется не менее сорока девяти долларов. Получите вы геотрекер в августе 2015 года.



Возврат к списку