Казахстан и Белоруссия оценят ГЛОНАСС в действии | Новости Фамо

Казахстан и Белоруссия оценят ГЛОНАСС в действии

Казахстан и Белоруссия оценят ГЛОНАСС в действии 07.06.2013

Главы федеральных сетевых операторов трех стран — России, Казахстана и Белорусскии — встретились в начале июня в Москве.

Системы электронного реагирования, которые применяются при чрезвычайных ситуациях, создаются во всех этих странах, и на повестке дня вопрос об обеспечении максимально возможной совместимости всех этих систем. В Белоруссии, к примеру, это система «ЭРА-РБ», в Казахстане — разработка под названием «ЭВАК». Нужно отметить, то все они разрабатываются на основе отечественной ГЛОНАСС. Уже в ближайшее время они должны быть отлажены в соответствии с требованиями современной системы eCall, которая действует в Евросоюзе.

Запуск пилотной зоны «ЭВАК» в Казахстане должен состояться уже в скором времени. Последующие испытания совместимости двух систем — казахстанской и российской — их операторы намереваются провести уже в сентябре.

Проект создания белорусской системы «ЭРА-РБ» пока только отправлен в правительство на рассмотрение. Российская сторона может финансово помочь в реализации этого проекта.


Возврат к списку